//
Quienes somos/About us

Braulio Fernandez Gonzalez
Eric Terrien
Ruben Rao Martinez
Ernesto Martin
Ana isande Sanchez “Anita”
Noemi Oosterlick
Nauzet García
Asier Rebollido
Carolina de Genst, Tchicau Oliveira
Alejandro Fdez. LLamazares
Samuel “Samu” Garcia Paredes
Antonio Brea, Camilo Herrera, Nayan Fdez.
Luis Diego Amadasi, Senaque Oliveira Verdera, Bruno Ruiz Pereira
Merce Solar, Malen Riera
Sergio “el cubano” Felix Hernandez
Gyuri Schnóller
Vanesa Perez y Aranzazu Perez
Daniel, Malia, Katia, Manuela, Otto,
Jose, Marcel, Giovanni.

Luca Engel
Emilio Perdomo
David Ortega
David
Mariana Techera
Fran, Thomas y Max sprenger
Paula Santana
Pepita Crespi
Giada Cerniani
Yu ying
Pen Szu
Thimo “Surf”

Y muchos más !!


Braulio Fernandez Gonzalez : Kayak, SUP


braulio

Titulaciones :
Entrenador Nacional de Kayak de Mar
Entrenador de Sup Paddle
Monitor de Gim y Culturismo
Juez Arbitro Auxiliar de Piragüismo
Socorrista
P.N.B. Patron Navegación Basica
Patrón Portuario
Curso Nutrición Deportiva 2011
Curso Entrenadores como Mediadores en Prevención de Drogodependencia.
Curso Actualización de Técnicos 2011 (RFEP)
ExSeleccionador Nacional de Kayak de Mar
Presidente del Comité Nacional de Kayak de Mar de la RFEP durante tres años
Entrenamiento en Habilidades de Prevención desde el Ámbito Deportivo. 15/05/2015

Titulos como Deportista:
6 Veces Campeón de Canarias
1 Vez Subcampeón de Canarias
Bronce Cto de Canarias 2013
2 Veces Campeón de España
2 veces Subcampeón de España
15º Campeonato del Mundo agua Tranquilas ( Tremolat/ Francia ). Siendo Palista del Equipo Nacional
Bronce Copa del Mundo ( Madeira)
5º Campeonato de Europa ( Milan )
5º Copa del Mundo Eurochallenger 2010, 2011 y 2012
Vuelta a la isla de Madeira en Kayak 2009.
Oro Copa España Kayak de Mar ( Ibiza 2014 )
Medalla de Plata Copa del Mundo Eurochallenger 2014
Bronce Cto.de España de Ríos y Travesías en K2 ( Aranjuez ) 2014
Bronce 3ª Copa de España Surfski en k2 ( Candas ) 2014
Bronce Cto. de Asturias Surfski en K2 ( con Mariano ) 2014
Bronce Regata 24 horas de Piragüismo 2014 ” Puerto de Rosario ”
Bronce Cto. de Canarias 2015 sprinter. Puerto del Rosario

“Stand Up Paddle”

Medalla de Oro Cto. de Canarias SUP en la Modalidad Open Race 2013
Nombrado Mejor Deportista Individual de Fuerteventura 2007
Finalista : 2008 / 2009
Palista del Equipo Nacional de Kayak de Mar 2009 / 2010

Atletismo :

Medalla Plata 8.000mts Carrera Dunas Corralejo 2013
Medalla Plata 10 km Prueba Internacional Lanzarote 2013
Medalla de Plata San Silvestre Corralejo 2013
Medalla de Bronce Disa Maratón 10km 2014, Y 80º en la general de un total de 2.000 Atletas.
Medalla de Plata Fundación Puertos 10km 2014 y 29 en la General de un total de 890 atletas, Compartí pódium con ABEL ANTÖN que fue el ganador.
Medalla oro II Trail Nocturno 10km 2014 ” Subida al Repetidor ” 19 en la General.
Medalla de Plata Coast2coast-2014-Trail Running y 6º en la General.
Medalla Oro Ced Maxiroga-Pto. Lajas 2014 – 5º en la General de Adultos +35 años.
Medalla de oro “Quintillo” Dunas Corralejo 2014- en Categoría Veteranos Absoluta y 13º en General Absoluta.
Carrera CED Maxiroga 2ª Carrera 2014,/ 11º en la General y 6º en Categoría Master de + de 35 Años.
Carrera CED Maxiroga 3ª Carrera 2014 /  6º Categoría Master + 35  Medalla Oro Master + 50
Disa Maratón 2015 Medalla de Bronce, con 39,08 y el puesto 84 de Clasificación General de un total de 3.500 atletas.
Quinto Puesto Carrera Rock ´N´ Roll Madrid 2015 y 72º en la General de un total de 7.000 atletas
Medalla de Bronce Fundación Puertos 2015, 31 en la General con un tiempo de 38,46 y compartí podiúm con Martin FIZ
IV Carrera Nocturna San Juan 2015 Gran Tarajal….. Tiempo Oficial 38,26 en el 10.000.
Corre Madrid 2105 6º en categoría master, 113 en la General con 39,20 en 10 km
Carrera Maxiroga 2015 a Puerto Lajas, 11º en la General, con 29,09 en 7.360 mts.
Quintillo 2015, Medalla de Bronce +35, 10 en la General con 31,39.
Medalla de Oro Lanzarote Internacional 2015, 19ª en la General
Maratón Gran Canarias San Rafael 2016 distancia 10 km 5º Puesto 119 en la General.
Medalla de Plata Cto. de Canarias en Ruta en la Palma 2016

Medalla Plata DiscoNightnocturna Lanzarote 2016 con 38,40  / 25 en la General.

Medalla de Plata Fundación Puertos  2016 y 32º en la General

Medalla Bronce Cto de Canarias de Pista Aire Libre  2016 de 4 x 100 y 4 x 400

Y Cuarto Puesto en el 1.500 y en el 5.000 en Tenerife 2016

Carrera Nocturna Gran Tarajal 2016 con tiempo de 38,06

Subida al Repetidor Gran Tarajal 2016 11º en la General y 6º Veteranos mas de 35 años.

Medalla de oro “Quintillo” 2016 y Sexto en la General 30,48

Cross Pajara 2016,  11º en la General y  5º Veteranos mas de 35 años 7km con 27,30

 

Como Entrenador :
Varios Palistas has quedado Campeones del Mundo de Kayak de Mar
Campeones de Canarias
Campeones de España.
Hemos sido Campeones de Canarias por Club 2008/2009/2010/2012
Subcampeones de Canarias por clubes 2013
En Stand Up Paddle Entrena a Eric Terrien Campeón de Europa y Bronce en el Campeonato del Mundo 2012 celebrado en Perú de la Modalidad de Race.
El 2013 es el Entrenador Fisico, técnico y tactico de Olivia Piana, de cara al Campeonato del Mundo de Perú 2013 de Stand Up Paddle. Éxito de Olivia Piana perteneciente al Equipo Francés obtuvo dos Medallas de Plata en el CTO. del Mundo 2013 una en SUP Race Técnico y en larga Distancia.
Entrena a varios Deportistas Internacionales de Mejico, Suiza, USA. de SUP.
En los utimos cuatro años como Entrenador el Club Acumula un total de 90 medallas en regatas, Insulares, Nacionales e Internacionales.

Patrocinador : Fenn

Volver arriba


Eric Terrien : SUP, Outrigger


Titulaciones :
Profesional de Stand Up Paddle
Diplomado Educación Física especialidad Sport Management
Monitor IOSUP de Stand Up Paddle
Resultados deportivos :
Top 10 en Battle of the Paddle Hawaii y California 2011
Ganador en categoría 12’6 del Hawaii kai BOP Hawaii 2011
Molokai2Oahu 2011 en 4h56mn, Ganador en su SUP menos de 29años
Campeon de Francia 2011 SUP Race en categoría 12’6, 14′ y Unlimited
Cuarto Finalista Stand up World tour SUP Surfing en Francia 2011
Ganador de la Jever SUP World Cup 2010
Campeon de Europa EuroSUPA 2010
Ganador del campeonato de España SUP Race 2010
Sub Campeon de España SUP surf 2010
Campeon de Canarias SUP Surfing 2009 y 2010
Ganador de todas la carreras mas importantes de Europa en 2010 y 2011
Bronce Campeonato del Mundo celebrado en Perú 2012

Patrocinadores : Bic Sport, Select Paddles, FCS, Rip Curl

Volver arriba


Ruben Rao Martinez : Kayak

Cocinero Profesional de Alta Escuela
Títulos deportivos :

Bronce Campeonato de Canarias 2010 / Categoria Senior
Cuarto puesto Copa del Mundo ( Eurochallenger 2010 ) Categoria Senior Tradicional
Bronce Campeonato de Canarias 2009 / Categoría Senior
Quinto Campeonato de Canarias 2008 / Categoría Senior

Volver arriba

Volver arriba


Ernesto Martin : Kayak

Decorador de Jardineria
Títulos deportivos :
Campeón de Canarias 2011 y 2012 Categoría Veterano A
Campeón de Canarias 2013 ” Veterano A

Volver arriba


Ana Isande Sanchez “Anita” SUP, Outrigger

Títulos deportivos :
Campeona de Catalunya SUP Race 2009
Sub Campeona de España SUP Race 2009

Volver arriba


Noemi Oosterlick : Kayak

Títulos deportivos :
Campeona de Canarias 2011 Categoría Cadete
Bronce Campeonato de España 2010 Categoría Infantil
Campeona de Canarias 2010 Categoría Infantil
Medalla de Oro Copa del Mundo Eurochallenge 2012

Volver arriba


Nauzet García : Kayak

Títulos deportivos :
Subcampeón de Canarias 2011 Categoría Cadete
Campeón de Canarias 2010 Categoría Cadete
Bronce Campeonato de Canarias 2012
Medalla de Oro Copa Del Mundo Eurochallenge 2012

Volver arriba


Asier Rebollido Kayak

Títulos deportivos :
Medalla de Plata en el Trofeo Pujamen-Audi 2010
Subcampeón de Canarias 2010 Categoría Infantil

Volver arriba


Carolina de Genst, Tchicau Oliveira : Kayak

El Equipo Femenino 2011
Se esta preparando un equipo Femenino de Kayak de Mar compuesto por Carolina y Tchicau para afrontar la Vuelta a la Isla de Fuerteventura 2012 de duración una semana y un total de 370 km.
Carolina de Gents : Campeona de Canarias 2012/ Categoria Veterana A
Campeona de Canarias 2013 / Veterana A
Thicau Oliveira : Medalla de Plata en el Campeonato de Canarias 2012/ Categoria Senior Tradicional
Subcampeona de Canarias 2013 / Senior Tradicional
Medalla Bronce Campeonato de Canarias 2014
Medalla Plata Campeonato de Canarias 2015

Volver arriba


Alejandro Fdez. LLamazares : Kayak

Estudiante
Títulos deportivos :
Categoría Sub 23
Bronce Campeonato de España : 2009
Bronce Campeonato de Canarias : 2009
Campeón de Canarias ; 2007 y 2008

Volver arriba


Samuel “Samu” Garcia Paredes : Kayak

Estudiante
Títulos deportivos :
Categoría Cadete :
Campeón de Canarias 2011

Volver arriba


Nuevas Promesas del Piragüismo de Corralejo : Kayak

Estudiantes :

Antonio Brea : Categoria Infantil
Camilo Herrera : Categoria Juvenil
Nayan Fdez. : Categoria Inantil

Volver arriba


Nuevas Promesas del Piragüismo de Corralejo : Kayak

Estudiantes :

Luis Diego Amadasi
Senaque Oliveira Verdera
Bruno Ruiz Pereira

Volver arriba


Merce Solar, Malen Riera : SUP

Malen : Palísta Equipo Nacional de Stand Up Paddle

Volver arriba


Sergio “el cubano” Felix Hernandez : Kayak

Titulaciones :
INEF por la Universidad de Cuba
Socorrista
Títulos deportivos :
8 años Miembro Equipo Nacional de Remo en Cuba
3 veces Campeon Nacional de Remo ” Modalidad doble con Timonel ”
5 Veces Subcampeón Nacional de Remo
4 Veces Medalla de Bronce de Remo
Bronce en el Campeonato de Canarias 2012/ Categoria Veterano C

Volver arriba


Gyuri Schnóller : Kayak
Campeón de Canarias 2012/ Categoria Senior Tradicional

Agente de turismo

Volver arriba


Vanesa Perez y Aranzazu Perez : SUP
Futuras competidoras

Volver arriba


Jovenes Palistas: Daniel, Malia, Katia, Manuela, Otto, Jose, Marcel, Giovanni.

Volver arriba


Luca Engel

Volver arriba


Emilio Perdomo : Kayak de Mar

Volver arriba


David Ortega : Kayak de Mar
II Regata 24 Horas Kayak de Mar
Cuarto Campeonato de Canarias 2012
Bronce Cto. de Canarias 2013 / Veterano A

Volver arriba


David : Stand up Paddle

Volver arriba
Mariana Techera : Kayak de Mar / Categoria Infantil

</a
Titulos Deportivos :
Campeona de Canarias 2012
Campeona de Canarias 2013 / Cadete

Volver arriba


Frank, Thomas y Max : Kayak de Mar

Volver arriba


Paula Santana : Kayak de Mar
Categoria Infantil : Campeona de Canarias 2012
Atletismo: Medalla de Plata “Carrera Nocturna 5.000 mts” Gran Tarajal 2013

a

Volver arriba


Pepi Crespi : Kayak de Mar
Campeonato de Canarias 2012
Bronce Por equipos 24 horas kayak de Mar

Volver arriba


Giada Cerniani : Kayak de Mar
Participante II Edición 24 horas Kayak de Mar
Medalla de oro Campeonato de Canarias 2104
Campeona de Canarias 2015 en Puerto del Rosario

Volver arriba


Yu Ying : KayaK de Mar
Parfticipante II Edicion 24 horas Kayak de Mar
Bronce Campeonato de Canarias 2012

Volver arriba


Pen Szu : Kayak de Mar
Participante II Edición 24 horas de Kayak de Mar
Sexto Campeonato de Canarias 20122

Volver arriba


Thimo : Kayak de Mar
Subcampeón de Canarias 2013 / Senior Tradicional

Comentarios

3 comentarios en “Quienes somos/About us

  1. carol ya estamos compremetidas ya ………a por ello ………ententare e braulio

    Publicado por tchicau | noviembre 14, 2011, 9:34 pm
  2. carol no escriviste nada te sale que comentaste pero no escriviste jajjajaa

    Publicado por tchicau | noviembre 15, 2011, 2:35 pm
  3. pues ahora a poner los nuevos titulos xD

    Publicado por nauzet | mayo 7, 2012, 1:55 pm

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: